সোমবার, জুন ২২, ২০২৬

বড়াইগ্রামে দুই বাল্যবিয়ে পণ্ড করলেন এসি-ল্যান্ড! বরের তিন মাসের কারাদণ্ড

শাজাহান পাঠান, বড়াইগ্রাম (নাটোর) প্রতিনিধি: ৩১ জানুয়ারি ২০২৬ ০১:৫৭ অপরাহ্ন রাজশাহী অঞ্চল
শাজাহান পাঠান, বড়াইগ্রাম (নাটোর) প্রতিনিধি: ৩১ জানুয়ারি ২০২৬ ০১:৫৭ অপরাহ্ন
বড়াইগ্রামে দুই বাল্যবিয়ে পণ্ড করলেন এসি-ল্যান্ড! বরের তিন মাসের কারাদণ্ড

নাটোরের বড়াইগ্রামে একদিনে দুইটি বাল্য বিয়ে পণ্ড করে দিয়েছেন এসি-ল্যান্ড ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জুবায়ের জাহাঙ্গীর। শুক্রবার (৩০ জানয়ারি) রাত ৮টার দিকে উপজেলার বড়াইগ্রাম ইউনিয়নের ফুলবতী গ্রামে তিনি ভ্রাম্যমাণ অভিযান পরিচালনা করে বাল্যবিয়ে করার দায়ে বর রতন সরদার (২৬)কে তিন মাসের কারাদণ্ড এবং এর আগে সকাল ১১টার দিকে উপজেলার জোয়াড়ি ইউনিয়নের কুমরুল গ্রামে বাল্যবিয়ের আয়োজন করায় কনের পিতা আব্দুর রশিদ (৫০)কে ৫ হাজার টাকা অর্থদণ্ডাদেশ প্রদান করেন। 

জানা যায়, বাল্যবিয়ে সম্পন্ন করার পর বালিকাবধূ নিয়ে রওনা দেওয়ার সময় আকস্মিক কনের বাড়িতে হাজির হন এসি-ল্যান্ড ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জুবায়ের জাহাঙ্গীর। এ সময় বর ও কনেকে রেখে দ্রুত সটকে পড়েন তাদের মা-বাবা। পরে স্থানীয় অন্যান্য অভিভাবকদের উপস্থিতিতে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে বরকে কারাদণ্ডাদেশ প্রদান এবং ১৪ বছর বয়সী কনেকে উপস্থিত স্বজনদের কাছে মুচলেকার মাধ্যমে হস্তান্তর করেন। কারাদণ্ডপ্রাপ্ত রতন সরদার বড়াইগ্রাম পৌরশহরের লক্ষীকোল এলাকার ইদ্রিস সরদারের ছেলে।  

এর আগে উপজেলার জোয়াড়ি কুমরুল গ্রামের আব্দুর রশিদ তার ১৬ বছর বয়সী মেয়ের বিয়ের আয়োজন করার সময়     গোপন সংবাদের ভিত্তিতে হাজির হন তিনি। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে কনের বাবা আব্দুর রশিদকে ৫ হাজার টাকা অর্থদণ্ডাদেশ প্রদান করেন। 

বড়াইগ্রাম থানার অফিসার ইনচার্জ আব্দুস ছালাম জানান, রাত ১০টার দিকে দণ্ডপ্রাপ্ত রতন সরদারকে নাটোর জেল হাজতে প্রেরণ করা হয়েছে। 

এ ব্যাপারে সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জুবায়ের জাহাঙ্গীর জানান, বাল্যবিয়ে প্রতিরোধে সরকার বদ্ধপরিকর। বাল্যবিয়ের কুফল সম্পর্কে জনসচেতনতা বাড়াতে হবে। পাশাপাশি দেশের প্রচলিত আইন প্রযোগের মাধ্যমে বাল্যবিয়ে বন্ধ করার কাজ অব্যাহত থাকবে।